• Клиника Dr. Beberhold
  • Тазобедренный сустав
  • Заболевания тазобедренного сустава: коксартроз

Заболевания тазобедренного сустава: коксартроз

Содержание статьи:

  • Анатомия тазобедренного сустава (ТБС)
  • Заболевания бедра - коксартроз
  • Тяжелые травмы бедра - оперативное вмешательство

Анатомия тазобедренного сустава (ТБС)

Тазобедренный сустав является вторым по величине после коленного сустава и образует подвижный переход между тазом и бедренной костью. Он представляет собой шаровой шарнир. Его суставная головка покрыта хрящом и погружена более чем наполовину в вертлужную впадину. Верхний конец бедренной кости называется бедренной головкой, а часть таза, которая окружает головку бедренной кости, называется вертлужной впадиной.

Благодаря шаровому шарниру, тазобедренный сустав обладает большой подвижностью. За скольжение отвечает хрящевая жидкость, которой покрыт переход от верхнего конца бедренной кости до вертлужной губы, окаймляющей вертлужную впадину. Хрящевая капсула уплотняет данное суставное соединение и производит дополнительную жидкость, которая питает хрящ и обеспечивает плавность движений.

 

Бедренная головка и бедренная кость

Бедренная кость - самая сильная и длинная кость человеческого скелета. Бедренные кости подразделяются на две части: на тело бедренной кости и шейку бедра. На конце бедренной кости находится головка, которая имеет диаметр около 5 см.

Вертлужная впадина

Вертлужная впадина имеет форму полумесяца. Она на две трети покрыта хрящом. Верхний край вертлужной впадины имеет дугообразное расширение из плотной соединительной ткани и фиброартиляжа.

Заболевания бедра – коксартроз 

Различные заболевания могут привести к боли и дискомфорту в области бедра. В большинстве случаев причиной является возрастной износ хряща в тазобедренном суставе. Это заболевание носит название остеоартроза тазобедренного сустава (коксартроз). Нередко причиной боли также являются: ревматические болезни, нарушения кровообращения, метаболические заболевания или воспаления в области ТБС. К ним относятся, например, дисплазия ТБС и некроз головки бедренной кости.

Коксартроз

Что такое остеоартроз бедра (коксартроз)?

Остеоартроз бедра - также называемый коксартрозом - является дегенеративным заболеванием ТБС, которое обусловлено износом хрящевой поверхности, соединяющей вертлужную впадину с головкой бедренной кости. Хрящ тазобедренного сустава у здоровых людей обычно обеспечивает косвенное трение между бедренной головкой и бедренной костью. При остеоартрозе ТБС, однако, этот суставной хрящ постепенно и последовательно стирается.

Артроз ТБС может не проявляться в течение многих лет и дать о себе знать уже в пожилом возрасте, после 50-60-лет. Остеоартроз ТБС проявляется у пациента через сильную боль, мышечное напряжение и ограничение подвижности движений в области пораженного бедра.

В дополнении к физическому осмотру при диагностике заболеваний бедра используются рентгеновские и ультразвуковые исследования. Лечение остеоартроза ТБС начинается с консервативных методов, таких, как физиотерапия, обезболивающих и противовоспалительных препаратов. В финальной стадии заболевания используются оперативные меры вмешательства, такие как замена ТБС на имплантат.

Как часто встречается остеоартроз ТБС (коксартроз)

Остеоартроз тазобедренного сустава — это не только самое распространенное заболевание бедра, но также одно из самых распространенных общих заболеваний, которому особенно подвержены пожилые люди. Согласно исследованиям, около 5% людей старше 60 лет в Германии страдают от симптомов остеоартроза в области ТБС. Женщины более склонны к артрозу тазобедренного сустава, чем мужчины, поскольку вероятность дисплазии ТБС больше, а суставной хрящ менее устойчив, чем у мужчин. Расщепление хряща у них ускоряется особенно во время менопаузы. Для лечения остеоартроза ТБС в Германии ежегодно осуществляется от 100 000 до 150 000 операций по установке или замене протеза.

Как развивается остеоартроз бедра (коксартроз)?

Остеоартроз всегда возникает при износе суставного хряща, который находится между вертлужной впадиной и головкой бедренной кости. Хрящ становится со временем все тоньше, его поверхность рвется и становится шероховатой. Первоначально износу подвержены лишь небольшие участки ТБС, поэтому у пациента еще не возникает никаких жалоб. Но, с течением времени, и все большим износом хряща, давление на подстилающую кость становится все больше и больше.

Затем начинает развиваться так называемый субхондральный склероз, т.е. уплотнение костной ткани под хрящевым слоем тазобедренного сустава. Чтобы сбалансировать давление, суставная поверхность расширяется, образуя остеофиты, которые со временем лишают ТБС подвижности. Этот процесс прогрессирует до тех пор, пока хрящевой слой полностью не сотрется и кости будут лежат на противоположных костях без смазки.

Симптомы остеоартроза тазобедренного сустава (коксартроз)

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) является хроническим заболеванием, которое обычно развивается в течение многих лет. На начальном этапе симптомы не проявляются. Только с прогрессированием суставного износа постепенно начинают появляться симптомы, характерные для артроза ТБС. Однозначными признаками болезни становятся боль в области тазобедренного сустава, сначала только при нагрузках, затем также в состоянии покоя. Мышечное напряжение, а также ограничения движений являются дополнительными индикаторами заболевания. В стадии активного развития остеоартроза ТБС, возникают дополнительные симптомы: воспаление суставов, отеки, покраснение и гипертермия ТБС. Следующие симптомы указывают на прогрессирующий коксартроз:

  • Боли в суставах
  • Боль при выходе из неподвижного состояния в подвижное
  • Боли в области паха
  • Изменение привычного шага и хромота
  •  Ограничения в движениях
  • Напряжение в мышцах и сухожилиях
  • Крепитация

Диагностика остеоартроза ТБС (коксартроза)

При подозрении остеоартроза в области ТБС, запрашивается история болезни и ведется физическое обследование пациента.

Физическое обследование сосредоточено на оценке подвижности пациента. Играют роль такие факторы, как: боль при движении, походка, самочувствие в вертикальном положении, состояние смежных суставов, кровообращение в организме, моторика и чувствительность и возможные отклонения от нормы.

Чтобы обнаружить возможные отклонения от нормы, такие как: тазовая наклонность, мышечные слабости или защитные позы, врач также смотрит на походку и положение пациента. Он также проверяет гибкость и функциональность тазобедренных суставов, стабильность в вертикальном положении, длину ног, мышечную массу и силу пациента.

Свидетельством о том, что пациент страдает от остеоартроза ТБС, в большинстве случаев становится, рентген. На основе рентгеновского снимка можно судить о сужении суставного пространства между бедром и бедренной костью и сопутствующей потере хряща. Чем меньше пространство между составляющими сустава, тем более развит коксартроз.

Терапия остеоартроза тазобедренного сустава (коксартроз)

Развитие остеоартроза ТБС протекает по-разному и зависит от многих индивидуальных факторов. Для лечения артроза ТБС доступны, как консервативные, так и оперативные терапевтические методы лечения. На начальных стадиях остеоартроза тазобедренного сустава, пациенты могут способствовать лечению болезни такими консервативными мерами, как: щадящие суставы упражнения, массаж, физиотерапия, ортопедическая обувь и т. д. Этим они могут замедлить течение болезни. По мере прогрессирования болезни применяются другие консервативные меры - обезболивающие или противовоспалительные лекарства. На конечной стадии коксартроза наблюдается серьезное ухудшение здоровья пациента. Следует рассматривать хирургические методы вмешательства, такие как протезирование ТБС.

Хирургическое лечение остеоартроза ТБС (коксартроза)

Оперативное вмешательство не рассматривается до вступления остеоартроза ТБС в конечную стадию развития, т.е. когда жизнь пациента сильно ограничена болями и несвободой движений.

При протезировании ТБС больной тазобедренный сустав заменяется искусственным тазобедренным суставом, т.е. протезом тазобедренного сустава.

Тяжелые травмы бедра – оперативное вмешательство

Несчастные случаи или падения могут привести к травмам бедра, таким как: перелом кости бедра, перелом вертлужной впадины или перелом головки бедренной кости. Такие травмы, как правило, обусловлены большим воздействием силы на бедро или тазобедренный сустав, например, при дорожно-транспортных происшествиях. Они так же, как и артроз в конечной стадии требуют оперативного вмешательства.

Контакты

Praxis Dr. Beberhold

im Orthopädie Centrum
Weimar Ahornallee 11
99428 Weimar/OT Legefeld
Германия
info. @. ortoped-beberhold.de

Услуги для иностранных пациентов

  • Быстрый ответ на Ваш запрос
  • Визовая поддержка
  • Трансфер из аэропорта
  • Услуги переводчика
  • Бронирование отеля