Дисплазия тазобедренного сустава

Содержание статьи:

  • Причины дисплазии тазобедренного сустава (ТБС)
  • Симптомы дисплазии тазобедренного сустава
  • Диагностика дисплазии тазобедренного сустава
  • Лечение дисплазии тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава является врожденным пороком вертлужной чашечки, который приводит к пороку развития вертлужной впадины. При росте у детей может развиться бедренная дислокация из-за вывиха головки бедренной кости из чашки вертлужной впадины. Девочки в 4 раза чаще подвержены заболеванию, чем мальчики.

Причины дисплазии тазобедренного сустава

Причиной врожденного порока является взаимодействие эндогенных и экзогенных факторов. В редких случаях причиной служит генетическая предрасположенность.

Важным экзогенным фактором, благоприятствующим возникновению дисплазии тазобедренного сустава, является нехватка пространства в матке при вынашивании ребенка. 

У данного явления может быть ряд причин:

  • Упругие, стягивающие брюшные мышцы и мышцы матки при первых беременностях
  • Тазовое предлежание плода, при котором идет сильное сдавливание бедер плода в матке, крышка вертлужной впадины не может развиваться полноценно
  • недостаточное количество околоплодных вод
  • преждевременные роды

Эндогенным фактором является гиперподвижность плода, которая вызывает слишком большую эластичность капсул и связок. Дисплазию соединительных тканей усиливают женские половые гормоны, которые вырабатываются во время беременности в повышенном количестве. В то время как гормоны беременных женщин содействуют ослаблению тазового кольца, экзогенные факторы воздействуют на плод и вызывают дисплазию тазобедренного сустава.

Дети, чьи родители страдают от дисплазии тазобедренного сустава, обладают в 5 раз большим риском получить его.

Симптомы дисплазии тазобедренного сустава

У новорожденных дисплазия тазобедренного сустава может проявиться сразу при рождении, или же не вызвать каких-либо выраженных симптомов. Первыми признаками могут быть нестабильный тазобедренный сустав, нессиметричное расположение складок на ягодицах, ограниченная подвижность при отведении ног или разная длина ног. Нестабильный тазобедренный сустав может спонтанно регрессировать у 80% новорожденных. С освоением ходьбы, начинают проявляться такие симптомы, как боль в области паха и прогибание пораженного бедра. 

При дисплазии тазобедренного сустава у взрослого человека, пациент страдает от режущей боли в области паха и в боковой части тазобедренного сустава. Если дисплазия тазобедренного сустава не обнаруживается вовремя, это приводит к артрозу тазобедренного сустава.

Диагностика дисплазии тазобедренного сустава

Рекомендуется проводить всем новорожденным сонографию, для своевременного выявления заболеваний. На снимках обычно хорошо видны хрящевые и костные участки вертлужной впадины.

Рентгенологическое обследование позволяет ставить очень точные диагнозы касательно окостенения тазобедренного сустава и положения отдельных компонентов ТБС друг к другу. Из-за высокого радиационного облучения этот вид обследования крайне редко применяется для младенцев.

Лечение дисплазии тазобедренного сустава

Терапевтические меры зависят от типа мальформации и возраста ребенка. При раннем терапевтическом вмешательстве, дисплазия тазобедренного сустава может полностью зажить. Почти всегда дисплазию можно успешно излечить консервативными методами. Во время лечения конечность бедра вправляется в нормальное положение c помощью специального раздвижного механизма (сгибание и отведение). Головка бедренной кости помещается глубоко в вертлужную впадину и фиксируется в этом положении. Головка бедренной кости и вертлужная впадина растут дальше в правильном положении.

Контакты

Praxis Dr. Beberhold

im Orthopädie Centrum
Weimar Ahornallee 11
99428 Weimar/OT Legefeld
Германия
info. @. ortoped-beberhold.de

Услуги для иностранных пациентов

  • Быстрый ответ на Ваш запрос
  • Визовая поддержка
  • Трансфер из аэропорта
  • Услуги переводчика
  • Бронирование отеля